Lot n° 19

Théodore T’SCHARNER. Matinée d’avril.

Estimation : 500 / 600
Huile sur toile, 115 x 82. Signée «T’Scharner» en bas à droite. Dans un large cadre orné doré (dimensions : 159 x 122). Cartouche au cadre : «Th. Tscharner. Matinée d’avril (Winterslag)». Théodore ou Antoine Théodore T’Scharner, peintre de paysage et de marines né à Namur en 1826 et mort à Furnes en 1906. Il voyagea en Amérique et revint en Belgique, au littoral, vers 1875. Voyagea encore en Italie (Berko, Dictionnaire des peintres belges nés entre 1750 et 1875 ; Bénézit).