Lot n° 23

Hippolyte VAN SOOM. Vue de la Meuse. Le Rocher Bayard à Dinant. 1878.

Estimation : 150 / 200
Huile sur toile, 55 x 81. Signée et datée «Hipp. Van Soom. Antwp. 1878» en bas à gauche. Titrée «Bord de Meuse», et contresignée et datée «Hippolyte Van Soom. Anvers 1878» au dos. Dans un cadre vieil argent soigné. Peintre de paysage, né en 1856 et mort en 1922, il travailla à Anvers.