Lot n° 24

Henri CASSIERS. Vue animée.

Estimation : 1 500 / 1 700
Huile sur panneau, 53 x 63. Signée «H. Cassiers» en bas à droite. Sous verre, dans un cadre orné doré. En bonne condition. Sujet : groupe de personnages près d’une tour jouxtant un étang. Peintre, aquarelliste et gouachiste de paysages, marines, etc., né à Anvers en 1858 et mort à Ixelles en 1941. Il est également connu comme lithographe et affichiste (Arto).