Lot n° 25

James ENSOR. Barques échouées. 1888.

Estimation : 1 000 / 1 300
Eau-forte, zinc, sans biseaux, 17,6 x 23,7. Epreuve sur Japon nacré. 3ème état sur 3 (Taevernier, 49). Signée et datée «Ensor 1888» dans le zinc en bas à droite. Titrée «Barques échouées» et signée et datée «James Ensor. 1888» au crayon en dessous. Sous verre et passe-partout ancien, cadre en acajou. Pièce en très belle condition.