Lot n° 35

Léon MIGNON. Statue équestre. Le Lancier.

Estimation : 1 000 / 1 200
Bronze doré. Hauteur : 59 cm. Signé «L. Mignon» à la terrasse. En très belle condition (la base de la queue lég. fragilisée). Né à Liège en 1847 et mort à Bruxelles en 1898, le sculpteur Léon Mignon fut célèbre notamment pour ses sculptures patriotiques et militaires.