Lot n° 38

Jean-Baptiste MADOU (1796-1877). Collection des costumes de l’armée belge, en 1832 et 1833, dédiée au Roi.

Estimation : 750 / 1 000
A Bruxelles, Dero-Becker, Editeur, Montagne de la Cour, N° 17, (1832)
In-folio à l’italienne (44 x 61), cartonnage en toile bordeaux, titre doré au premier plat, page de titre et dédicace au roi lithographiées, liste des souscripteurs, et 22 grandes lithographies en couleurs (c. 22 x 34) entièrement rehaussées et partiellement gommées, le tout monté sur onglet. Les planches représentent des soldats en grande et petite tenues, à pied ou à cheval ; le portrait du roi Léopold Ier à cheval constitue la première planche. Rousseurs cantonnées aux premiers feuillets, avant les lithographies. Il s’agit d’un bel exemplaire du premier et unique tirage de cet ouvrage très recherché. Titres des planches : Le Roi Léopold Ier;
Planche 1 : Aides-de-camp et officiers d’ordonnance du roi ;
Planche 21 : Etat-major général ;
Planche 2 : Généraux de division et de brigade, et leurs aides de camp ;
Planche 3 : Corps des guides ;
Planche 4 : Infanterie de ligne ;
Planche 5 : Infanterie de ligne ;
Planche 6 : 1er régiment de lanciers ;
Planche 7 (deux différentes): Chasseurs à pied ;
Planche 8 : Chasseurs à pied ;
Planche 9 : Corps des partisans du Major Capiaumont ;
Planche 10 : Cuirassiers ;
Planche 11 : 1er régt de chasseurs à cheval ;
Planche 15 : 2me régiment de chasseurs à cheval ;
Planche 7 (deux différentes) : 2ème régiment de lanciers ;
Planche 13 : Artillerie de campagne ;
Planche 20 : Artillerie à cheval ;
Planche 18 : Gendarmerie (à pied et à cheval) ;
Planche 19 : Corps du génie et sapeurs mineurs ;
Planche 16 : Garde civique. Premier Ban ;
Planche 17 : Garde civique. Premier Ban ;
Planche 22 : Administration militaire et marine ;
Planche 14 : Service de santé et ambulance.