Lot n° 39

Général VANDERMEERE. Recueil des grandes manœuvres d’armée.

Estimation : 200 / 300
Bruxelles, J.-B. Petit, Editeur du Journal de l’Armée Belge, 1837.
In-4 à l’italienne (23,5 x 30), demi-veau de l’époque (mors abîmés), 122 p. Illustré de 30 planches coloriées (manœuvres). Rousseurs pâles. L’auteur, général de brigade et comte, était «ancien élève des écoles militaires de France, sous l’Empire» (voir titre).