Lot n° 40

Paul DELVAUX. Jeune femme en buste. 1966.

Estimation : 8 000 / 9 000
Dessin au crayon, stylo-bille rehaussé d’aquarelle, et encre de Chine sur papier 17,2 x 12,9. Signé finement à l’encre brune délavée en bas «P. DELVAUX», et daté «24-12-66».
Œuvre de belle qualité collée sur une feuille de papier filigrané «Wattman England», encadrée d’une baguette dorée. Travail très abouti. Les tons choisis, depuis la couleur aubergine de la robe jusqu’aux bleus du fond, sont restés très vifs. Une partie du corsage est resté blanc, de même que l’éclairage présent dans le coin supérieur gauche, qui permet l’effet de clair-obscur de la composition.
On joint le certificat d’authenticité de la Fondation Paul Delvaux, St-Idesbald, du 10 juin 2016.