Lot n° 46

Suzanne COCQ. Maison à Ohain. 1947.

Estimation : 400 / 500
Aquarelle, 56,5 x 75,5. Signée et datée «Suzanne Cocq. 1947». Très fraîche. Sous verre, dans un cadre américain argenté de qualité. Peintre, aquarelliste, dessinatrice,… née à Ixelles en 1894, et morte à Etterbeek en 1979 (épouse du peintre Maurice Brocas), élève de Montald à l’Académie de Bruxelles.