Lot n° 50

Félix LABISSE. Les Fleurs du mal, de Charles Baudelaire. 10 lithographies.

Estimation : 500 / 600
Pollenzano-Macerata (Italie), La Nuova Foglio, 1975.
Illustré de 10 lithographies en couleurs 44 x 32 de Félix Labisse, justifiées et signées au crayon «9/100», «Labisse».
Bel exemplaire dans son emboîtage d’origine recouvert de velours violet, avec fermoir. Accompagné d’un certificat d’authenticité de La Nuova Foglio garantissant la signature autographe de l’artiste. Artiste surréaliste né en France, à Douai en 1905, et mort à Paris en 1982.