Lot n° 54

Willem PAERELS. Le Port au Charbon, quai de Maestricht. 1933.

Estimation : 500 / 600
Dessin au fusain, 38 x 52. Signé «Paerels» en bas à droite. Très frais. Sous verre et passe-partout, dans un cadre orné argenté.
Né à Delft aux Pays-Bas en 1878 et mort à Braine-l’Alleud en 1965, le peintre W. Paerels exécuta en 1933 Le Visage de Liège, une suite de lithographies consacrées à la cité mosane (Arto).