Lot n° 58

Charles-Ernest SMETS. Les Arènes d’Arles.

Estimation : 400 / 500
Huile sur toile marouflée sur panneau, 46 x 39. Signée «Ch. Ern. Smets» en bas à gauche. Titrée au dos. encadrée.
Peintre né à Saint-Gilles (Bruxelles) en 1909. Elève à l’Académie de Bruxelles. Travailla en Europe méridionale notamment (Arto).