Lot n° 60

[Ecole française]. Francis TAILLEUX. Chats. 1945.

Estimation : 400 / 500
Huile sur toile, 46 x 38. Datée et signée «45. Tailleux» en bas à gauche. Au dos, étiquette de la Galerie Apollo à Bruxelles «Jeune peinture française. Tailleux. Chats. 1946».
Œuvre en belle condition. Sous cadre argenté et passe-partout beige. Né à Paris en 1913, le peintre Francis Tailleux est mort en 1981.