Lot n° 74

Pierre ALECHINSKY. L’Avenir de la propriété. 1970. Ens. 10 pièces.

Estimation : 6 000 / 7 000
Ensemble de 9 eaux-fortes, 30 x 24. Impression sur Arches 56 x 44,5, remarques lithographiques marginales, imprimées en couleurs à plein bord. Chacune signée et justifiée «67/99» au crayon en dessous. Sous verre et passe-partout, dans des cadres de bois naturel. L’ensemble en très belle condition.
• Joint :
Pierre ALECHINSKY. L’Avenir de la propriété. Paris, Yves Rivière éditeur, 1972. In-4 (31,5 x 21), broché, sous portefeuille d’éditeur. Présente la justification des eaux-fortes ci-dessus, avec les signatures au crayon d’Alechinsky et d’Yves Rivière. En bel état.