Lot n° 106

Kendel GEERS. Par tous les moyens nécessaires. Ens. 3 pièces.

Estimation : 100 / 150
Manifeste de l’exposition organisée au Musée Guggenheim (de New York ?) en 1995, imprimé sur papier 100 x 68. L’artiste y explique avoir installé une bombe dans le musée, susceptible d’exploser à tout moment. Il y présente également les conséquences et applications artistiques de l’explosion. Deux déchirures en marge sup., sinon en bonne condition. Kendel Geers est un artiste originaire d’Afrique du Sud qui explore notamment l’aspect radical de l’art contemporain.
• Joint :
Joe TILSON. Jan Palach, suicide by fire. 1969. Sérigraphie et collage, 66 x 53. Daté, signé et justifié «64/100» au crayon en bas à gauche.
En belle condition. Perry VASQUEZ. Keep on Crossing. 2006. Sérigraphie, 61 x 48,5. Signée, datée et justifiée «76/126» en dessous. En bonne condition.