Lot n° 107

Richard HAAS. Manhattan view. Governor’s island. 1999.

Estimation : 400 / 500
Eau-forte en couleurs, 56 x 86,5. Épreuve sur papier vélin 72,5 x 102. Signée, datée, titrée et justifiée «41 / 85» au crayon en dessous. Sous verre et cadre de bois naturel. En parfaite condition. Né en 1936 dans le Wisconsin, Richard Haas est un peintre américain reconnu pour ses peintures murales en trompe-l’oeil.