Lot n° 113

Alexis KEUNEN. Champ de ciel. 1957.

Estimation : 250 / 300
Huile sur panneau, 100 x 121. Signée et datée «h. alexis Keunen. 2 / 57» au dos, et titrée. Encadré. Peintre surréaliste né à Liège en 1921 et mort à Rouen en 1989 (où il s’était installé en 1959; certaines sources signalent son décès en 1992). Elève à Saint-Luc de Liège. Influencé par Magritte, il fut également graphiste, créateur de décors de théâtre, illustrateur, etc.