Lot n° 386

LOAISEL DE TREOGATE (Joseph-Marie). Dolbreuse, ou l’homme du siècle, ramené à la vérité par le sentiment et la raison.

Estimation : 100 / 120
Paris, chez Bélin, 1783.
Deux parties en 1 vol. in-8 (20 x 13), plein veau de l’époque, dos lisse décoré, pièce de titre en maroquin rouge, impression sur papier vergé, xii-182-190 p. Deux frontispices gravés par Berthet, bandeaux, culs-de-lampe, mors lég. fendus, sinon bel exemplaire.