Lot n° 119

[ DESNOULIS ou des NOULIS, Nicolas Petrineau].- Histoire des Rois de Sicile et de Naples, des Maisons d'Anjou.

Estimation : 1400 / 1500
Adjudication : Invendu
Paris, Pierre-Augustin Le Mercier, 1707. In-4° : [16]-352-[20] pp. (trace d'une pliure au f. F). Rel. armoriée de l'époque : plein maroquin rouge, plats bordés d'un triple filet doré, armes du Régent frappées or au centre, dos à nerfs orné de fleurs de lys dorées, titre frappé or, tr. dor. (lég. us. aux mors et coiffes sup.). ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage destiné à prouver les prétentions de la maison d'Espagne à la couronne de Sicile-Naples. Ornée de deux beaux portraits par Charles Duflos.
# Barbier II-767; # Saffroy 10695.
Provenances : Philippe II duc d'Orléans dit le Régent (1674-1723; supra-libros cf. Olivier, Hermal & de Rotton 2566, fer n° 4); Henry Edward Bunbury (ex-libris armorié gravé).