Lot n° 137

PIGANIOL de LA FORCE, Jean-Aymar.- Nouvelle description des châteaux et parcs de Versailles et de Marly [...].

Estimation : 200 / 250
Adjudication : Invendu
Paris, Aumont, 1764. 2 vol. in-12° : xvi-[2]-328, [6]-381-[5] pp.; 17 hors-texte. Rel. de l'époque : demi-veau, dos lisses à étiq. de cuirs rouge et vert (dos lég. us., mors du t. II fendillés à fendus, plats lég. frottés, coins lég. émoussés, pet. us.). Guide des châteaux souvent réédité, illustré de 17 planches (la plupart en grande planche panoramique dépliante). La description du château de Marly n'occupe que les dernières pages du tome II. In fine, la table des artistes est accompagnée de leur biographie. Piganiol de La Force (1673-1753) s'est illustré à son époque comme un des meilleurs auteurs de guides de voyages regorgeant de petites observations fort précieuses pour les historiens.
Provenance : comte A.E. de Hemricourt, 1815 (mention ms.).