Lot n° 139

BARTHOLOMEW, John.- The library reference atlas of the world.

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 100 €
London, Macmillan, 1890. In f°: [6] pp., titre, préface, table des matières, 84 cartes sur double page coloriées et montées sur onglets, index général (us., taches, annotations). Rel. de l'époque : demi-chagrin vert à coins, plats de percaline chagrinée verte cernée d'un filet doré, dos à nerfs décoré doré, tr. dorées. Atlas du monde par le cartographe écossais John George Bartholomew qui a lancé le nom de l'Antarctique à la fin du 19e s. L'atlas se distingue par l'importance de l'Empire colonial britannique avec 18 cartes du Royaume-Uni, 5 cartes de l'Inde, 6 cartes du Canada et 10 cartes des États-Unis. Avec index détaillé de toponymes.
# John George Bartholomew and the naming of Antarctica, CAIRT issue 13.
Provenance : " [...] Pesoli" (mention d'app. ms.).