Lot n° 190

MACKENZIE, Colin.- Mémorial pratique du chimiste-manufacturier, ou Recueil de procédés d'arts et de manufactures, traduits de l'anglais sur la troisième édition de l'ouvrage [...] intitulé One thousand experiments in chemistry; revu et...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
considérablement augmenté par le traducteur. Avec figures.
Paris, Barrois l'aîné (de l'imprimerie de Firmin Didot), 1824 [- 1825]. 3 vol. in-8°; 3 h.-t. dépl. (texte n.c., qqs pp. lég. brunies, piqûres, rouss., rares taches). Rel. de l'époque : demi-veau prune, plats de papier marbré, dos lisses avec filets dorés (coiffes et mors frottés, éraflures et qqs épidermures, mors sup. du vol. I part. fendu, coins à nu). ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION illustrée de 3 planches figurant une machine à vapeur et des appareils de distillation. Traite des alliages, de l'art de dorer et d'argenter les bois ou métaux, de l'expansion des corps sous la chaleur, de la fabrication des gaz, des fermentation et distillation, de la pyrotechnie, de la teinture, etc.
JOINT : BAUMÉ, Antoine.- Manuel de chymie, ou Exposé des opérations et des produits d'un cours de chymie [...]. P., Didot, Musier, Dehansy, Panckoucke, 1763, in-12° plein veau marbré (ex. lég. bruni, coiffes manquantes, pet. us.). Mentions d'app. mss P.A. Pierets et Roos.