Lot n° 361

RIETSTAP, J.-B.- Armorial général précédé d'un Dictionnaire des termes du blason.

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 280 €
Gouda, G.B. van Goor zonen, 1884 [-1887]. 2 vol. in-8° : xlii-1149-[1], viii-1316, 7 hors-texte (déchirure renforcée p. 247). Rel. de l'époque : demi-chagrin rouge, dos lisses titrés doré, tr. jaspées de rouge (ombres blanches sur les plats). Deuxième édition refondue et augmentée de ce volumineux ouvrage comprenant plus de 110.000 armoiries de familles françaises et étrangères (Belgique, Espagne, Italie, Allemagne, Russie, Pays slaves, Pays-Bas, royaumes Scandinaves, etc.). A compléter par l'Armorial général illustré du même auteur (cfr n° 26).
# Saffroy n° 3057; # de Ghellinck n° 1391.