Lot n° 489

POTTIER, Eugène. Chants révolutionnaires. Préface de Henri Rochefort. Paris, Dentu et Cie, 1887.

Estimation : 1 000 / 1 500 €
Adjudication : Invendu
In-12 (175 x 109 mm) de XX, 240 pp. : demi-chagrin rouge, dos à nerfs (reliure moderne)

Recueil de 95 chants révolutionnaires édité par les amis de l’auteur, avec une préface d’Henri Rochefort.

Première publication de L’Internationale.

Fils d’un modeste emballeur parisien, devenu dessinateur sur étoffes, Eugène Pottier (1816-1887) fut de tous les combats, en 1848 comme durant la Commune, adhérant à l’Association internationale des travailleurs, la Première “Internationale”. Après l’écrasement de la Commune par les troupes versaillaises, il dut s’exiler, en Grande-Bretagne d’abord, puis en Amérique. Il ne devait rentrer en France qu’en 1880 où il mourut dans la misère, l’année même de la publication du recueil.
L’Internationale a été composée dans la clandestinité en juin 1871, après la Semaine sanglante.
Publiée pour la première fois dans ces Chants révolutionnaires, plus d’un quart de siècle plus tard, elle fut mise en musique par Pierre Degeyter l’année suivante, en 1888 : officiellement adoptée par le Bureau socialiste international en 1904, elle devint, dès 1917, l’hymne de la nouvelle U.R.S.S. Le manuscrit autographe de L’Internationale est conservé à l’Institut international d’histoire sociale à Amsterdam ; il présente des variantes étudiées par Robert Brécy.

Bon exemplaire. Papier bruni, comme toujours. Reliure très légèrement frottée.

En français dans le texte, 1990, nº 295 : “Ayant fait le tour du monde, L’Internationale justifie pleinement son nom, et Potier ces paroles de Jules Vallès : Tu auras ouvert à la misère murée un horizon et à la poésie populaire un champ nouveau.”
- Brécy, La Chanson de la Commune, 1991, pp. 106-108.- Noël, Dictionnaire de la Commune, II, pp. 165-166.