Lot n° 327

[LOUIS XVI]. EDGEWORTH DE FIRMONT, Henri Mémoires de M. l'abbé Edgeworth de Firmont, dernier Confesseur de Louis XVI recueillis par C. Sneyd Edgeworth Paris, Gide Fils, 1815

Estimation : 500 / 800 €
Adjudication : 689 €
TRÈS BEL EXEMPLAIRE DES MÉMOIRES DE CELUI QUI CÉLÉBRA LA DERNIÈRE MESSE DE LOUIS, LE 21 JANVIER 1793, AU TEMPLE

ÉDITION ORIGINALE de la traduction française
In-8 (222 x 125mm)

[relié avec :]
•CHASTELLUX, comte de. Relation du Voyage de Mesdames, tantes du Roi [...]. Paris, L. G. Michaud, 1816. ÉDITION ORIGINALE

ENVOI : ex-dono manuscrit sur le faux-titre du second ouvrage : offert par l'Éditeur à Monsieur le Marquis et Madame la Marquise de Civrac

RELIURE DE L'ÉPOQUE. Dos et coins de veau aubergine, roulette estampée à froid, dos à nerfs orné, plats de papier marbré, tranches marbrées