Lot n° 366

MOLIÈRE Œuvres Paris, [Pierre Prault], 1734

Estimation : 15 000 / 20 000 €
Adjudication : 28 322 €
LE MOLIÈRE DE BOUCHER. L'UN DES PLUS BEAUX LIVRES ILLUSTRES DE LA PREMIERE MOITIE DU XVIIIe SIECLE

EXEMPLAIRE STROGANOV, RELIÉ EN MAROQUIN À L'ÉPOQUE

Premier état, avec l'erreur au mot "comtesse" à la page 360 du sixième tome
6 volumes in-4 (288 x 214mm)

COLLATION : (3) ff., lxx-330 pp. ; (3) ff., 446 pp. ; (3) ff., 442 pp. ; (3) ff., 420 pp. ; (3) ff., 618 pp. ; (3) ff., 554 pp.

ILLUSTRATION : 1 portrait de l'auteur par Charles-Antoine Coypel, fleuron de titre répété à chaque volume, 33 PLANCHES GRAVÉES D'APRÈS FRANÇOIS

BOUCHER, 198 bandeaux et culs-de-lampe par Boucher, Blondel et Oppenord

RELIURES DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, triple filet doré d'encadrement, dos à nerfs ornés, tranches dorées sur marbrure

PROVENANCE : Jacques-Jérémie Roussel de la Celle, seigneur de Rocquencourt (1712-1776), fermier général, propriétaire du château de La Celle Saint-Cloud (ex-libris) -- comte Grigori Alexandrovitch Stroganov (1770-1857 ; ex-libris armorié portant sa devise : "Terram opes patriae sibi nomen"), puis, son petit-fils, baron Grégoire Stroganov (1823-1878 ; ex-libris) -- bibliothèque de l'Université Impériale de Tomsk, à laquelle les Stroganov avaient donné leurs livres (timbre humide sur les pages de titre) -- C. J. L. de Meulan (ex-libris) -- Émile Moreau (1868-1950 ; note d'André Tissot-Dupont)

Très légers frottements sur la coiffe et les nerfs du tome II et légère marque sur les plats du tome IV
RÉFÉRENCES : Tchemerzine, IV, p. 827 -- Cohen-de Ricci, 712-714 -- Brunet, III, 1798