Lot n° 378

[MUSSET, Alfred de] Gamiani ou Une Nuit d'excès Bruxelles, 1833

Estimation : 40 000 / 60 000 €
Adjudication : 207 980 €
RARISSIME ET SUPERBE EXEMPLAIRE DE CE CHEF-D'ŒUVRE ÉROTIQUE, AUX LITHOGRAPHIES IMPRIMÉES EN NOIR, DANS DES TONS PROFONDS ET CONTRASTES.

EXEMPLAIRE RELIÉ PAR NOULHAC POUR ADOLPHE BORDES

ÉDITION ORIGINALE
In-folio (350 x 264mm). Texte autographié et lithographié sur deux colonnes
Comme l'exemplaire Nordmann (I, n° 288), cet exemplaire est imprimé sur papier vergé à pontuseaux horizontaux, et les 12 planches sont aussi de dimensions variables. Il comporte également la couverture avec la première version du titre : Gamiani ou Une nuit d'excès, au lieu de Gamiani ou Deux nuits d'excès.
ILLUSTRATION : 12 lithographies hors-texte imprimées en noir sur papier vélin, attribuées à Achille Devéria et Henri Grévedon ; 6 sont légendées et 6 sont avant la lettre

RELIURE SIGNÉE DE NOULHAC. Maroquin rouge, triple filet doré d'encadrement, dos à nerfs orné, tranches dorées sur témoins, gardes de papier peigne, couverture conservée, très légèrement rogné en tête, témoins conservés en queue

PROVENANCE : Adolphe Bordes (acquis par André Tissot-Dupont auprès de la librairie Giraud-Badin, provenance confirmée par M. Dominique Courvoisier) ; on remarque le code porté sur une garde qui présente une date d'achat (juillet 1975) et la mention "Gué", pour Claude Guérin
Légères restaurations à la couverture

Ce chef-d'œuvre incontestable de la littérature érotique est d'une grande rareté. Gamiani ne figurait pas au catalogue de la vente Roger Peyrefitte. L'exemplaire Nordmann se trouve aujourd'hui conservé à la Houghton Library (Harvard).

Les lithographies de certains des exemplaires connus ont été coloriées à la main, à l'époque (dont l'exemplaire Nordmann), par l'éditeur ou quelques amateurs. On peut constater que le coloris aplatit grandement le contraste de ces noirs si profonds.
RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 215 : "rarissime et très recherché" -- Carteret, III, p. 258 -- Pia, 554 : "d'une grande rareté" -- Nordmann, Bibliothèque érotique, I, 288