Lot n° 388

[NAPOLÉON] Code Napoléon Paris, Imprimerie Impériale, 1807

Estimation : 8 000 / 10 000 €
Adjudication : 28 823 €
EXEMPLAIRE DE PRÉSENT, RELIÉ EN MAROQUIN AUX ARMES DE NAPOLÉON Ier

"ÉDITION ORIGINALE et seule officielle" selon la mention imprimée sur la page de titre
In-4 (250 x 195mm)

RELIURE DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge à grain long, armes sur les plats, frise et filets dorés d'encadrement, dos long très orné, tranches dorées, gardes de tabis bleu
Faux-titre bruni
RÉFÉRENCE : Escoffier, 149