Lot n° 18

BOGUET (Henry). Discours exécrable des sorciers… Rouen. Romain de Beauvais. 1606.

Estimation : 300 / 500
Adjudication : 120 €
In-12, plein vélin vert, dos à nerfs sali.
Reliure frottée avec étiquette de bibliothèque en haut du dos.
Mors supérieur du premier plat légèrement fendu.

Exemplaire manipulé dont la page de titre est légèrement salie. Petites rousseurs.

Ouvrage sur et contre les sorciers par Boguet, célèbre démonologue franc-comtois.