Lot n° 63

GOEDART (Jan). Metamorphosis et historia naturalis insectorum. Middelburg. Apud Jacobum Fierensium. s.d. [1662 ?].

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 50 €
1 vol. petit in-8, plein vélin taché et frotté.

Mouillure prononcée sur les premiers et dernier feuillets.
Feuillets roussis.

Histoire des insectes richement illustrée par Jan Goedart, un peintre naturaliste hollandais.

Exemplaire colorié de l’époque comprenant 1 portrait-frontispice de l’auteur, 1 page de titre entièrement gravée, 1 planche de blason in-texte et 21 planches d’insectes.