Lot n° 118

PARADIN (Guillaume). Histoire de nostre temps… Paris, Jean Ruelle. 1568.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 1 100 €
In-16, plein veau XVIIIe très abimé.

Petit travail de ver en marge, petites traces de mouillure sur les premiers feuillets.

Importante histoire du XVIe siècle par Guillaume Paradin, historien du Beaujolais et de la Bourgogne.