Lot n° 122

[PELEUS (Julien)]. Le Chevalier françois. S.l.n.n. 1606.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 450 €
In-12, pleine basane XVIIIe, dos lisse orné, reliure très fatiguée.
Feuillets roussis, belle page de titre ornée.
Ex-libris ms. Legrand.

Histoire de la querelle entre bellicistes et pacifistes pour la récupération de la Navarre par la France.