Lot n° 159

TAIX (Guillaume de). Mémoires des affaires du clergé de France… Paris, 1625 ;

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 120 €
2 parties en un vol. in-4, veau blond glacé, deux filets dorés en encadrement et armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné de filets dorés et d’un chiffre doré dans les entre-nerfs. Charnières et coiffes restaurées, mouillure claire.

Édition en partie originale de ces mémoires offrant un témoignage unique sur les assemblées du Clergé de 1576, 1579 et 1586 par un témoin direct des événements.

Exemplaire aux armes de Jacques-Auguste de Thou, ici accompagnées des armes de Gasparde de la Chastre, épousée en secondes noces.

Le dos est orné du chiffre IAG.

L’apposition des armes de de Thou sur un ouvrage publié après sa mort (1617) n’est pas un acte isolé, comme le précisent Olivier, Hermal et Roton (pl. 216).

Ex-libris Armand Bazin de Bezons.