Lot n° 66

Eugène LABICHE. Deux manuscrits de copiste (un avec corrections autographes) pour L’Affaire de la rue de Lourcine, [1857] ; 2 cahiers in-4 de 72 et 70 pages.{CR} Deux versions primitives de cette fameuse comédie en un acte mêlée de couplets,...

Estimation : 800 / 900
par Labiche, Édouard Martin (1828-1866) et Albert Monnier (1815-1869), créée au théâtre du Palais-Royal le 26 mars 1857, par Arnal (le rentier Lenglumé) et Hyacinthe (Mistingue), avec Pellerin (le cousin Potard), Octave (le domestique Justin) et Mme Thierret (Mme Norine Lenglumé) ; publiée par Michel Lévy, et recueillie en 1878 dans le Théâtre complet [OC, t.  IV, p. 244], elle a donné lieu à deux adaptations cinématographiques, en 1912 avec Prince Rigadin, et en 1923 par Henri Diamant-Berger avec Maurice Chevalier, et à une fameuse mise en scène de Patrice Chéreau en 1967. Le rentier Lenglumé, en se réveillant après une nuit de frasques, découvre dans son lit Mistingue, camarade de beuverie qui a lui aussi tout oublié de la soirée de la veille. Ils apprennent par le journal qu’un assassinat a été commis rue de Lourcine, et se croient coupables du meurtre de la charbonnière...{CR} Manuscrit de copiste d’une première version, sans titre, par Martin et Monnier, en 16 scènes (cahier de 72 p., cachet sec du Bureau central de copies dramatiques Didier & Enouf), soigneusement établi avec les didascalies soulignées à l’encre rouge). Sur la couverture, Labiche a inscrit les noms : « Edouard Martin Albert Monnier ». Les personnages se nomment : Beaufumé notaire, Oscar Plumeau, Paul Darly maître clerc, Mme Beaufumé, Léonie sa fille, Catherine leur domestique.{CR} Manuscrit de copiste d’une seconde version, intitulée Les deux Pochards (cahier de 70 p.). Les principaux personnages ont changé de nom : Vauperché, Mme Vauperché (sans prénom) et Grataloup ; en face, Labiche a noté leur nom définitif : « Langlumé – Mme Langlumé – Mistingue » ; la distribution comprend en outre un garçon de café. Le texte présente des différences avec le texte final, et comprend 19 scènes (21 dans la version définitive). Y est jointe une intéressante L.A.S. d’Édouard Martin à Labiche, du 1er août 1855 (2 pages et demie in-8), lui envoyant ce manuscrit : « Nous avons comme vous verrez suivi votre plan à la lettre et nous n’avons apporté que quelques infiniment petites modifications de détails. Elle manque bien un peu d’esprit – mais à vrai dire – je n’en suis pas marri. Vous en mettrez si facilement ! » Il hésite sur le nom d’un personnage (le futur Mistingue) : Vermillon, Grataloup, Saccavin… Quant au titre, il propose : Les assassins de la Charbonnière…{CR} On joint le feuillet enveloppant le rouleau, avec cette note autographe de Labiche : « Les assassins de la charbonnière (part de Édouard Martin et Albert Monnier) ».{CR}