Lot n° 78

André DIGNIMONT (1891-965). Aquarelle gouachée originale, dédicacée et signée en bas à droite ; 38 x 49 cm.{CR} Maquette de décor pour l’acte IV et dernier du Voyage de Monsieur Perrichon, représentant le jardin de Perrichon, pour la...

Estimation : 800 / 900
reprise de la pièce à la Comédie-Française le 31 janvier 1946, dans une mise en scène de Jean Meyer, avec Denis d’Inès dans le rôle de Perrichon.{CR} Elle est dédicacée : « à Monsieur Eugène Labiche en hommage à son grand-père que j’aime tant, en souvenir de Perrichon. Très amicalement Dignimont ».{CR}