Lot n° 84

Eugène LABICHE. Manuscrit avec additions autographes pour L’Homme qui manque le coche, [1865] ; 151 pages petit in-4.{CR} Cette comédie-vaudeville en 3 actes, par Labiche et Alfred Delacour (pseudonyme d’Alfred Dartigue, 1817-1883), fut...

Estimation : 400 / 500
créée au théâtre des Variétés le 31 octobre 1865, par Dupuis (Edmond Frigolin) et Mlle Alphonsine (Clémentine) dans les principaux rôles ; publiée par Dentu [OC, t. VII, p. 15].{CR} Manuscrit autographe d’Alfred Delacour, avec quelques additions autographes de Labiche, chaque acte étant paginé séparément (57, 46 et 47 pages). Labiche ajoute ainsi en marge des répliques (fin de la scène 7 de l’acte I) : « se moucher très fort. Tiens ! mon mari. Il joue de la trompette. Non, c’est sa manière de se moucher » ; ou un développement à ajouter (scène 2 de l’acte II) : « Expliquer le costume de Lépidor à Paris en garde national », et « il va voir l’effet de son énigme » ; d’autres répliques (scène 7 de l’acte II) : « quoi ? – Eh bien… qu’il ait payé son tribut à la nation », (scène 12) : « comme c’est commode ! » ; un jeu de scène (scène 2 de l’acte III) : « elle lui tire la langue, il la reconnaît » ; une autre réplique (scène 15) : « une femme qui se sauve ! »{CR}