Lot n° 85

Jules Husson, dit CHAMPFLEURY (1821-1889). L.A.S., 1er novembre 1865, à Eugène Labiche ; 1 page in-8 à en-tête de la Société Nationale des Beaux-Arts.{CR} [Au lendemain de la première de L’Homme qui manque le coche.] « Ce terrible...

Estimation : 120 / 150
public impatient et névralgique – que je vais bientôt avoir face à face – m’agaçait à tel point que j’ai failli battre un gandin qui racontait une autre pièce pendant la représentation. Enfin le troisième acte a tout sauvé. Il est charmant, imprévu et avec qq. coupures [...] votre pièce ira à merveille »...{CR}