Lot n° 25

CÉSAR (Jules). Commentaires de la guerre des Gaules. Lyon, Jean de Tournes, 1555. 2 parties en un volume in-16, maroquin fauve, double filet doré, fleurons azurés aux écoinçons, médaillon d'arabesques ovale au centre, dos orné, tranches...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 800 €
dorées et ciselées (Reliure de l'époque).
Nouvelle édition de la traduction de Robert Gaguin, revue par Antoine du Moulin et suivie, dans la seconde partie, de la Guerre civile traduite par Étienne de Laigue. # L'illustration, entièrement gravée sur bois, comprend un encadrement sur le titre, cinq figures à pleine page, deux cartes dépliantes et une marque typographique à la fin de la première partie. # Jolie reliure lyonnaise aux tranches ornées de rinceaux ciselés et rehaussés d'encre brune. # Cachet à l'aigle bicéphale couronnée estampé en noir sur les deux plats. # Reliure anciennement restaurée, coiffe inférieure refaite, un mors fendu, bas du titre et carte de Gaule raccommodés à l'adhésif, quelques rousseurs. # Cartier, n°293.