Lot n° 30

CORNEILLE (Pierre). L’Imitation de Jesus-Christ, traduite & paraphrasée en vers françois. Imprimé à Rouen par L. Maurry ; Paris, Robert Ballard, 1656. 2 parties en un volume in-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, tranches...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
dorées sur marbrure (Reliure du XVIIIe siècle).
Première édition collective complète des quatre parties de cette célèbre traduction. # L'édition a été imprimée dans la ville natale de Corneille, sur les presses de Laurent Maurry, pour le compte de quatre libraires parisiens, Ballard, Rocolet, Sommaville et Soubron, auxquels l'auteur avait cédé son privilège. Elle se compose de deux parties, sous pagination séparée, formant l'une [12] ff., 420 pp., et l'autre, [6] ff., 306 pp., [3] ff. L'achevé d'imprimer, dans la seconde partie, est en date du 31 mars 1656. # L'illustration se compose de deux titres-frontispices et de 115 figures à pleine page, gravés sur cuivre par H. David pour la plupart, mais aussi par Campion ou Audran, d'après R. Du Dot, J. Du Clos ou F. Chauveau, ou encore non signées. # Bel exemplaire en maroquin ancien. # De la bibliothèque Maxime Denesle (1978, I, n°65), avec ex-libris. # Le frontispice de la première partie, qui devait manquer, a été remplacé par celui d'une édition antérieure ; petites mouillures éparses. # Picot : Corneille, n°126-127 – Picot-Rothschild, n°57 – Tchemerzine, II, 626 (frontispice de l'édition de 1654 reproduit p. 624).