Lot n° 36

DUCHESNE (André). Historiæ Francorum scriptores. Paris, Sébastien Cramoisy, 1636-1649. 5 volumes in-folio, veau brun moucheté, dos et coupes ornés, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque).

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : Invendu
Édition originale de cette importante compilation de sources de l’histoire de France. # De cet ouvrage demeuré inachevé, seuls les cinq premiers volumes virent le jour ; les deux premiers furent publiés par l’auteur, l’historien et érudit André Duchesne (1584-1640), et les trois suivants par son fils. # Une charnière fendue, petits manques à trois coiffes. # Brunet II, 856.