Lot n° 48

FÉNELON. Les Aventures de Télémaque. Paris, de l'imprimerie de Monsieur, 1785. 2 volumes in-4, maroquin rouge à long grain, large grecque dorée sertie de filets avec fleurons d'angles, dos orné de faces rayonnantes dorées, doubles nerfs...

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 1500 €
soulignés de listels de maroquin vert mosaïqué, filet sur les coupes, dentelle intérieure dorée, doublures et gardes de moire bleu ciel, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Luxueuse édition typographique imprimée sous la direction de Pierre-François Didot jeune, avec les nouveaux caractères de sa fonderie, sur papier vélin d'Annonay, appelé Nom-de-Jésus, de la fabrique Montgolfier père et fils. C'est l'un des premiers ouvrages français imprimés sur papier vélin. # L'édition a été spécialement conçue pour recevoir la suite des dessins de Charles Monnet exposée au Salon de 1771 sous le titre de Sujets tirés de Télémaque et gravée deux ans plus tard par Jean-Baptiste Tilliard. # Tirée sur papier vergé, celle-ci se compose d'un titre-frontispice par Montulay daté de 1773, soixante-douze figures hors texte de Monnet gravées en taille-douce par Tilliard et vingt-quatre planches gravées contenant les sommaires des chants ornés d'encadrements et de culs-de-lampe. # Exemplaire de qualité dans une excellente reliure de l'époque, d'une belle fraîcheur, attribuable à Bozerian. # Cohen, 384-386 – Gordon Ray, n°37 – Brunet, II, 1215 – Paul Culot, Jean-Claude Bozerian. Un moment de l'ornement dans la reliure en France, Bruxelles, 1979, fig. II/22, III/25, X/2.