Lot n° 75

LACTANCE. Opera quæ extant omnia. Rome, Mascardi pour Biaggio Diversin et Zenobi Masotti, 1650. In-folio, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, chiffre mitré aux angles et au centre, dos orné aux petits fers, même chiffre en queue, coupes...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : Invendu
ornées, tranches marbrées (Reliure de l'époque).
Excellente édition des œuvres de Lactance établie et annotée par Giuseppe Iseo. # Il s'agit d'une remise en vente de l'édition de Cesena, 1646, dont seul le bifeuillet contenant le titre et la dédicace a été réimprimé. # Le volume a été imprimé sur deux colonnes et orné d'une vignette de titre gravée sur cuivre aux armes du cardinal Giangiacomo Teodoro Trivulzio, dédicataire de la réémission, et de nombreux bandeaux, culs-de-lampe et lettrines gravés sur bois. # Superbe exemplaire, grand de marges, relié en maroquin à la Du Seuil au chiffre de Charles-Gaspard de Vintimille du Luc (1655-1746), évêque de Marseille en 1684, archevêque d'Aix en 1708 et enfin archevêque de Paris de 1729 à sa mort. # Bel état de conservation. Infime éraflure sur un coin, légèrement émoussé ; petit trou au feuillet Aaa3. # Graesse, IV, 66 – Brunet, III, 736.