Lot n° 125

RONSARD (Pierre de). Les Œuvres. Reveues et augmentées. Paris, Nicolas Buon, 1609. In-folio, veau marbré, double encadrement de deux filets dorés, médaillon floral au centre, dos lisse orné d'un double encadrement à froid, pièce de titre,...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
tranches dorées (Reliure de l'époque).
Onzième édition collective, en partie originale. # La deuxième partie comprend les Pièces retranchées qui contiennent en édition originale les sonnets inspirés par Hélène de Surgères et le très important Caprice à Simon Nicolas, secrétaire du roi et de ses finances, rédigé après la mort du duc d'Anjou en juin 1584 et qui marque le ralliement de Ronsard à Henri de Navarre. L'Oraison funèbre de Du Perron est intégrée aux Œuvres pour la première fois. # L'édition est ornée d'un beau titre-frontispice par Léonard Gautier, en premier tirage, comportant le buste de Ronsard couronné par Homère et Virgile, d'un portrait de Muret, le commentateur des Amours, et des célèbres portraits de Ronsard et de Cassandre. # Reliure restaurée, dos refait, gardes renouvelées, feuillets de faux-titre, de dédicace et de table remontés, titre-frontispice réparé, rousseurs uniformes. # Tchemerzine, V, 487.