Lot n° 149

ATLAS TOPOGRAPHIQUE à l'usage de la noble jeunesse françoise, qui se destine au service du roi, soit dans la profession des armes, soit dans le génie. Londres, s.n., 1749. In-4, vélin rigide ivoire, roulette dorée, dos lisse fleurdelisé,...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : Invendu
tranches bleues (Reliure de l'époque).
Très rare atlas contrecollé, composé de vingt planches représentant une carte de France, des plans et descriptions de cent dix villes ou places fortifiées situées vers les frontières du royaume, gravés par Coquart. # Pour chaque ville, il y a un petit descriptif, l'état-major et les armoiries de chacune d'elle, ainsi que la distance qui la sépare de Paris. # L'ouvrage manque au catalogue de la BnF. # Pâles traces rosâtres sur les plats.