Lot n° 2

BALZAC (Honoré de). Ursule Mirouët. Paris, Éditions Monceau, 1947 ;

Estimation : 120 / 150 €
2 vol. in-8, demi-basane racinée, dos à nerfs orné de motifs dorés, tête rognée, premier plat de couverture conservé, étui pour les 2 vol., [Rel. moderne], infimes frottements au dos.

Deux frontispices et 76 figures dans le texte, lettrines et culs de lampe d'après André E. Marty, aquarellés au pochoir.
Tirage limité à 250 exemplaires celui-ci sur papier vélin du Marais (n° 43).
Quelques passages marqués au crayon.

Petite inversion de pages au moment de la reliure au début du second volume. Étui cassé