Lot n° 16

CARCO (Francis). Maman petitdoigt. Souvenirs d’enfance ornés de bois gravés de Deslignères. Paris, R. Davis et Cie, 1920 ;

Estimation : 80 / 100 €
in-4, broché.

Orné de 18 figures gravées sur bois dans le texte (y compris les culs-de-lampe).
Tirage à 350 exemplaires numérotés, celui-ci l’un des 300 sur papier pur chiffon (n° 129).
Couverture très légèrement brunie.

JOINT :
• CHATEAUBRIAND (François-René de).
Les Aventures du dernier Abencérage. Paris, A. Ferroud - F. Ferroud, successeur, 1912 ; pet. in-8, broché, couverture illustrée rempliée
Frontispice, 5 figures hors texte et nombreuses figures dans le texte de Gaston Vuillier gravés sur cuivre à l’eau-forte par Omer Bouchery.
Tirage à 762 exemplaires numérotés, celui-ci un des 615 sur papier vélin d'Arches (n° 636).
Couverture légèrement salie, sinon bel exemplaire