Lot n° 45

HUYSMANS (Joris-Karl). Le Drageoir aux épices. Paris, Les Graveurs Modernes, 1929 ;

Estimation : 200 / 300 €
in-4, en ff., couverture imprimée rempliée, chemise demi-basane bronze, dos à nerfs et étui.

Édition ornée de 54 eaux-fortes originales d’Auguste Brouet, dont un frontispice, 6 hors-texte et une vignette de titre.
Tirage limité à 201 exemplaires numérotés, celui-ci l’un des 40 sur papier du Japon impérial (n° 42), avec les 54 figures en deux états (dont un avec remarques).

Chemise frottée