Lot n° 81

THEURIET (André). Reine des bois. Illustré par H. Laurent-Desrousseaux. Paris, Boussod, Valadon et Cie, 1890 ;

Estimation : 300 / 400 €
fort vol. in-4, maroquin vert mousse, sur les plats quatre larges fleurons représentant des roses disposés vers les angles, dos à nerfs, large bordure intérieure orné de filets et fleurons dorés, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui bordé de même maroquin, [René Kieffer], dos passé.

Ornée de 36 eaux-fortes de H. Laurent-Desrousseaux, dont 18 hors texte.

L’un des 50 exemplaires sur papier du Japon (n° 23), second papier après 10 sur Whatman, avec 3 suites des eaux-fortes avec remarques (une suite imprimée en camaïeu sur satin crème, une suite en camaïeu sur papier Whatman et une suite imprimée en bistre sur papier du Japon) et un dessin original à l’aquarelle sur le faux-titre.

Mouillure claire angulaire à deux hors-texte sur satin.

Vicaire, VII, 804 (indique qu’il n’y a eu que 40 exemplaire sur papier du Japon)