Lot n° 83

VAUDOYER (Jean-Louis). Les Saintes-Maries-de-la-Mer. Paris, Imprimerie nationale, André Sauret, 1963 ;

Estimation : 400 / 500 €
in-folio, en ff., couverture illustrée rempliée, étui-boîte, [Rel. de l'éditeur], petites piqûres à l’étui.

Édition originale ornée de 25 lithographies originales en couleurs d’Yves Brayer, dont la couverture rempliée (certaines à pleine page, d’autres à double page).

Tirage limité à 250 exemplaires numérotés sur grand vélin d’Arches.
L’un des 23 exemplaires du tirage de tête (après un exemplaire unique), enrichis d’une aquarelle originale et d’une suite de toutes les lithographies sur grand vélin d’Arches.

Les lithographies de la suite sont non pliées et conservées dans une chemise à lacets de l’éditeur (piqûre à la chemise) numérotée et signée par l’artiste.

Précieux exemplaire