Lot n° 103

BROWNE (J. D. H.). Dix scènes illustrant mon ascension au Mont-Blanc en 1853. Ten Scenes In The Last Ascent Of Mont Blanc Including Five Views From The Summit. Genève, Paris, Slatkine, 1980 ;

Estimation : 150 / 200 €
in-folio, toile marron illustrée sur le premier plat, [Rel. de l'éditeur].

L’un des 300 exemplaires numérotés (n° 12) de cette réimpression reproduisant le texte anglais original et les 10 figures en couleurs.